Власти Индонезии призвали запретить Fortnite из‑за пользовательской карты, оскорбляющей чувства верующих

mxxn

Министр туризма и креативной экономики Индонезии Сандиага Уно заявил о необходимости запрета Fortnite из-за наличия в игре карты, на которой игроки должны разрушить строение, сходное с мусульманской святыней. Об этом он рассказал в Instagram.



Как отметил Уно, его источники, знакомые с игрой, обнаружили в «королевской битве» остров, на котором, чтобы получить дополнительное снаряжение, геймерам предлагалось разрушить здание, напоминающее Каабу — главную святыню ислама. Epic Games выпустила заявление, в котором обозначила, что разработчики не имеют никакого отношения к данной карте, так как ее создал пользователь. Авторы Fortnite также добавили, что министр ошибся и на самом деле строение нельзя разрушить. В ответ на разъяснение Epic Games министр связи и информации Индонезии Джонни Г. Плейт заявил о намерении найти геймера, разработавшего остров.

Ранее игроки в Fortnite пожаловались на экипировку Локи из комиксов Marvel. Как оказалось, рога персонажа часто перекрывают цель, что мешает во время матчей. Скин Локи появился 1 июля, его получили пользователи с действующей подпиской «Отряд Fortnite». В набор входят экипировка Локи Лафейсона, украшение на спину «Плащ Локи», кирка «Посох Локи», дельтаплан «Колесница Читаури» и загрузочный экран «Приветствие Локи».