Ускоряем Android

SergOishe

Пользователь
4 Июн 2018
292
192
296
Ускоряем Android
Даже бюджетные современные смартфоны на базе операционной системы Android работают достаточно шустро, но что делать миллионам людей, которые купили себе телефон несколько лет назад, когда еще не было мощных недорогих процессоров? Как правило, многие обладатели мобильных устройств на Android жалуются на лаги и медленную скорость работы систему, однако скрытая настройка, которая есть во всех версия операционной системы от Google, позволяет ощутимо повысить производительность всего смартфона.

Операционная система Android просто напичкана различными анимациями и красивыми переходами, на отрисовку которых процессор тратит значительную часть ресурсов, а вместе с тем и энергию батареи. К счастью, скрытая настройках во всех Android-смартфонах ощутимо повышает скорость работы путем отключения системных анимаций. После этого интерфейс станет значительно более отзывчивым, а мобильное устройство начнет работать ощутимо быстрее.

Для этого необходимо запустить приложение «Настройки» и перейти в раздел «Батарея и производительность». В самом низу должен отображаться раздел «Системные анимации», который и требуется открыть. Здесь следует выбрать вариант «Не показывать системные анимации», после чего потребуется обязательная перезагрузка смартфона для вступления изменений в силу. Если такой настройки нет, то отчаиваться не стоит, поскольку в некоторых мобильных устройствах на Android, в зависимости от прошивки, она может быть хорошо спрятана от посторонних глаз.

Чтобы отключить анимации необходимо открыть раздел «О телефоне» в настройках и семь раз нажать на раздел «Номер сборки», после чего появится сообщение вида «Вы стали разработчиком». Теперь следует вновь вернуться на главную страницу настроек и открыть раздел «Для разработчиков». Здесь в подразделе «Рисование» должно быть три настройки – «Анимация переходов», «Длительность анимации» и «Анимация окон». У меня на одном старом смарте с 4.4.2 эти заголовки вообще именовались как "Окно: масштаб", "Переход: масштаб", "Скорость анимации". Каждую из них необходимо перевести в состояние «Без анимации», после чего желательно перезагрузить Android-смартфон, хотя на моём и без рестарта сработало.

Если все было сделано правильно, то системная анимация при выполнении любых действий должна пропасть, а все задачи будут выполняться ощутимо быстрее, за счет чего скорость работы всех Android-смартфонов возрастет. Эта скрытая от посторонних глаз настройка есть в каждом мобильном устройстве, работающим на ОС от Google, поэтому способ по повышению скорости работы является универсальным.
 

SergeyK

Новорег
19 Авг 2018
5
1
3
вообщем сделал на гиблой ленове...стал шустрее вроде