Деанонимизация пользователей VPN и proxy через сторонние сайты

Picasso00

Новорег
21 Июн 2020
2
0
1
Мы снова оказываемся в роли агентов и снова ловим хакера, из информации о котором у нас есть только IP-адрес. По IP-адресу найти точку выхода в интернет пустяковое дело, однако нам противостоит очень квалифицированный оппонент. Он не просто использует VPN, а цепочку VPN из 4-х серверов, где некоторые сервера расположены в офшорных странах у абузоустойчивых хостинг-провайдеров. Хорошо известно, что они игнорируют запросы.

VPN он настроил самостоятельно, потому нет никакого посредника в виде VPN-сервиса, с которым часто можно договориться. Даже если VPN-сервис предлагает сервера по всему миру, компания обычно расположена в США или Европе и должна выполнять законы. Но даже если владелец зарегистрировал компанию в Коста-Рике, сам то он обычно сидит где-нибудь в России, Европе или США.

И вообще этим ребятам нужны деньги и спокойная жизнь, а не проблемы. Для большинства из них анонимность ничего не стоит, это просто товар, а обидевшиеся представители спецслужбы, особенно спецслужбы Китая, России и США, могут создать очень много проблем бизнесу.

Персональным VPN - разумный выбор, но персональным VPN наш хакер не ограничился, настроив по первому классу безопасность браузера. В частности он включил подмену Canvas Fingerprint, заблокировал технологии трекинга и строго ограничил выполнения скриптов. Этот браузер он использовал только для «работы», для личных дел он использовал другой браузер. Стоит ли уточнять, что с рабочего браузера он не посещал ни социальные сети, ни любые другие связанные с его реальными данными аккаунты.

Как нам вычислить такого квалифицированного и продвинутого хакера? Мы берем IP-адрес его VPN и проверяем не использовался ли он для посещения социальных сетей и иных популярных сервисов за последний месяц. Представители социальных сетей отлично идут на контакт и оперативно выдают информацию.

В нашем случае оказалось, что однажды хакер зашел с рабочего VPN на свою страничку в социальной сети. Это был уже другой браузер, но IP-адрес был тот же самый. Подобная оплошность произошла лишь однажды и всего на пару секунд, затем он заметил, что не отключил рабочий VPN, не сменил IP, но этих секунды было достаточно. Работа выполнена.

Некоторые мои коллеги полагают, что публичный VPN в таком случае спасает от установления личности, так как его используют много пользователей. Мне кажется это неверное рассуждение.

Некоторые мои коллеги полагают, что публичный VPN в таком случае спасает от установления личности, так как его используют много пользователей. Мне кажется это неверное рассуждение.

Некоторые мои коллеги полагают, что публичный VPN в таком случае спасает от установления личности, так как его используют много пользователей. Мне кажется это неверное рассуждение.

Во-первых, большинство простых пользователей используют одиночный VPN, а не цепочку. Редкие VPN-сервисы предоставляют возможность использовать цепочку VPN-серверов и их сложно назвать массовыми. Ну а пользователя одиночного VPN очень легко вычислить методом сопоставления соединений, о котором я еще расскажу в отдельной главе. Одиночный VPN или proxy - не лучший выбор, если вам необходим высокий уровень анонимности.

Во-вторых, даже если VPN очень популярен, он имеет множество IP-адресов, у крупных VPN-сервисов их десятки тысяч. Потому один IP-адрес будет использовать не так много пользователей, чтобы создать серьезные помехи.

Эффективными методами защиты от атаки по сторонним каналам остаются полный отказ от использования подобных сторонних сервисов, например, социальных сетей, либо строгая смена IP-адреса.

Если бы хакер из нашей истории вел свои дела в Тор, а для личных целей использовал VPN, метод деанонимизации по сторонним каналам был бы бессилен.
Тема слита с форума Пиратская бухта (Слив - Деанонимизация пользователей VPN и proxy через сторонние сайты )