Что такое Tor и как он работает?

LeSora

Из-за ужесточения доступа к некоторым сайтам все большее число людей стали пользоваться VPN и Tor для доступа к ним, а также для анонимного серфинга в интернете. Про VPN мы уже говорили в одной из статей ранее, теперь поговорим про Tor.

История Tor

Концепция «луковичной» сети была представлена в 1995 году при поддержке исследовательской лаборатории ВМС США. В 1997 году к разработке присоединился DAPRA — отдел Министерства обороны США, отвечающий за разработку технологий для последующего использования их на благо военных сил США (к слову, этот же отдел изобрел ARPANET — сеть, которая в дальнейшем переросла в известный всем интернет). В 2003 году были опубликованы исходные коды сети в свободном доступе, и сеть стала активно развиваться (как и ARPANET двадцатью годами ранее) — к 2016 году в сети было более 7000 узлов и порядка 2 млн пользователей.

Принципы работы сети

Для пользователя сеть работает достаточно просто: его данные сначала попадают на охранный узел, дальше проходят через промежуточный узел на выходной узел, и уже из выходного узла — в пункт назначения.

Отследить охранный узел через два других узла нереально, к тому же все выглядит так, будто данные пользователя появились сразу из выходного узла. С учетом того, что через этот узел может проходить самый разный трафик (в том числе и нелегальный) — в ответе за него будет хозяин этого узла, так что если встретите его в реальной жизни — пожмите ему руку, ибо проблем с законом у него хватает.